RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPLB
Tema : I
(Satu) Mengenal Cuaca dan Musim.
Subtema : 1 (Satu) Cuaca
Pembelajaran : 1 Cuaca
Kelas / Semester : VII / I Tunagrahita.
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan
Kompetensi Inti
1.
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi
makna anugerah Tuhan YangMaha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa
daerah.
1.1.1 Meresapi
makna anugerah Tuhan YangMaha Esa
2.2
Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawabuntuk hidup sehat
serta merawat hewan melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
2.2.1 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawabmerawat hewan
3.1 Menggali informasi dari teks laporaninformatif hasil
observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, dan perubahan iklim dan
cuaca dengan
bantuan guru dan teman dalambahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan
3.1.2 mencari informasi melalui wawancara
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, dan perubahan iklim dan cuaca secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.1.1 Mengolah mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi
Matematika
1.1
Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Menunjukkan sikap Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.2
Memiliki
rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dan
ketertarikan pada matematika
3.2 Memahami
sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan
dan perkalian
3.2.1
Memahami sifat-sifat operasi hitung
4.2.1 Melakukan
sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan
pola penjumlahan dan perkalian
4.2.1 Menghitung sifat-sifat operasi hitung bilangan
SBK
1.1
Menerima kekayaan dan
keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1
Menunjukkan rasa
percaya diri dalam mengolah karya seni.
3.3 Mengenal
alat music ritmis dan pola irama bervariasi.
3.3.1
Menyebutkan bagaimana
cara memainkan alat musik
3.3.2
Menyebutkan gerakan
yang dapat mengiringi permainan music
4.4 Memainkan alat music ritmis dengan pola irama bervariasi.
4.4.1 Melakukan kegiatan gerakan angkrek dengan diiringi oleh music
Prakarya
1.1
Menerima kekayaan dan keragaman
karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
1.1.1 Menerima
kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menghargai
alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
2.1 1 Menunjukkan
prilaku menjaga kelestarian lingkungan sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
3.4
Mengenal proses membuat hiasan yang digerakkan dengan pegas.
3.4.1
Menyebutkan
tahapan proses pembuatan hiasan yang digerakkan dengan pegas.
3.4.2
Mengenal tahapan proses pembuatan hiasan yang digerakkan dengan pegas.
4.4
Mempratekkan cara membuat hiasan yang
digerakkan dengan pegas.
4.4.1
Mempraktekkan
pembuatan hiasan yang digerakkan dengan pegas.
4.4.2
Menempel
hiasan pegas
C
Tujuan Pembelajaran
1.
Dapat mengamati
gambar dan membuat pertanyaan
2.
Dapat melakukan
wawancara untuk mendapatkan informasi tentang cuaca
3.
Dapat menggali informasi
dari teks laporan
4.
Dapat membuat garis
bilangan dan mengetahui cara menghitung operasi bilangan
5.
Dapat memainkan alat
musik music alat dapur
D
. Materi Pembelajaran
Bahasa
Indonesia : Menyusun pertanyaan sesuai dengan gambar.
Mencari informasi tentang merawat hewan
Matematika : Menghitung operasi bilangan
SBK : Mendemonstrasikan cara memainkan alat musik
alat dapur
kentongan
E.
Metode dan pendekatan pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
Pendekatan
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi / menalar, dan
mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1.
Media: Gambar cuaca, alat
dapur
2.
Alat: Cutter, Gunting, kuas.
3.
Bahan: gunting lem, kertas,
jarum, pin paku payung
4.
SumberBelajar: Buku siswa, Lingkungan
sekitar.
A. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
·
Berdoa dipimpin oleh
salah satu siswa.
·
Mendengarkan penjelasan
dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
|
15
Menit
|
Kegiatan Inti
|
Hari Pertama
Langkah-langkah
Kegiatan
1.
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang cuaca
2.
Siswa mengamati
gambar tentang gambar
cuaca (mengamati)
3.
Siswa membuat
pertanyaan berdasarkan gambar, menanyakan pertanyaan itu kepada teman, bila
merasa belum puas dapat menanyakan kepada Guru.Ketika
siswa membuat pertanyaan dan bertanya kepada temannya, Guru berkeliling
sambil membuat catatan. Guru memberi arahan, bimbingan dan motivasi kepada
siswa untuk bisa membuat pertanyaan, menanyakan kepada temannya dan menjawab
pertanyaan yang diberikan temannya untuk menggali informasi lebih lanjut.
Guru memandu siswa untuk menjawab pertanyaan. Jika siswa belum puas dengan
jawaban temannya, guru dapat melengkapi jawaban tersebut( menanya)
4.
Siswa
diajak ke perpustakaan untuk
mencari informasi tentang cuaca (mengumpulkan
informasi).
5.
Siswa
dipandu melalukan wawancara untuk menggali informasi tentang cuaca
6.
Siswa diminta untuk
menulis hasil pengamatannya
7.
Guru berkeliling
sambil membuat catatan dan membimbing siswa yang masih kesulitan
menyelesaikan tugasnya.
Hari Kedua
1. Siswa diarahkan kembali tentang cuaca
(mengumpulkan informasi )
2. Siswa mendiskusikan informasi yang diperoleh (mengomunikasikan).
Ayo mencoba
1. Siswa melakukan pemanasan dengan berlari kecil mengelilingi lapangan
untuk menjaga kesehatan
Ayo menghitung
Siswa Menghitung operasi
bilangan (mengomunikasikan).
Hari
Ketiga
1. Siswa mengamati gambar alat-alat musik dari bambu (mengamati)
2. Siswa sesuai dengan intruksi guru memanfaatkan alat
dapur sebagai alat
musik (mencoba)
Ayo berkreasi
1. Siswa diarahkan guru
berkreasi membuat lonceng
(mengomunikasikan).
2. Siswa
mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan
dalam membuat
lonceng (mengumpulkan
informasi).
|
145
Menit
|
Penutup
|
·
Melakukan
penilaian.
·
Memberikan
tugas.
·
Merefleksi tentang
materi yang belum dipelajari tentang
adaptasi hewan terhadap perubahan musim
dan bermain music dengan kentongan .
·
Berdoa dipimpin oleh
salah satu siswa.
|
15
Menit
|
B. Penilaian
1.
Teknik
Penilaian
a.
Penilaian sikap :
Observasi saat pembelajaran 5 (prakiraan cuaca).
b.
Penilaian pengetahuan : ketepatan dalam menggunakan kalimat
c.
Penilaian
keterampilan : Menilai proses dan
hasil kerja.
2. Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian sikap jujur saat pembelajaran
pembelajaran 5 prakiraan cuaca.
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Minggu
ke : ............................................. Bulan :......................... . 20.... Sub
Tema :1
NO
|
NAMA SISWA
|
PENILAIAN SIKAP
|
||||||||
PERCAYA DIRI
|
DISIPLIN
|
KERJA SAMA
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
Keterangan Skor
· Percaya diri
1 : Tak bisa menyebutkan simbol lambang cuaca
walaupun sudah dibimbing
2 : Mau
menyebutkansimbol lambang cuaca dengan bimbingan
3 : Mau
menyebutkan simbol lambang cuaca tanpa di bimbing
· Disiplin
1 : Tidak mau melakukan sesuai aturan walaupun
sudah di bimbing
2 : Mau melakukan permainan sesuai aturan dengan bimbingan
3 : Mau melakukan permainan sesuai aturan tanpa di bimbing
· Kerja sama
1 : Tidak dapat melakukan kerja sama dengan
teman walaupun sudah
di bimbing
2 : Dapat melakukan kerja sama
dengan teman dengan bimbingan
3 :
Dapat melakukan kerja sama dengan teman tanpa bimbingan
Kriteria penilaian
Nilai = Jumlah
skor yang di peroleh X 100%
Skor maksimal
-
Siswa di katakan berhasil dengan sempurna
bila dapat menguasai 90% - 100% aspek yang di nilai
-
Siswa di
katakan berhasil dengan baik bila
dapat menguasai 70% - 89% aspek yang di nilai
-
Siswa di katakan berhasil dengan cukup
bila dapat menguasai 50% - 69% aspek yang di nilai
-
Siswa di katakan belum berhasil bila tidak mencapai nilai 49% aspek yang di
nilai
b. Penilaian
Pengetahuan (terlampir).
Muatan
Bahasa Indonesia.
Bentuk
Soal:Menulis pertanyaan mengenai gambar prakiraan cuaca.
Muatan Matematika
Lembar kerja
dinilai dengan angka. (soal matematika sesuai dengan materi pembelajaran)
Seni Budaya
·
Menyanyikan
lagu Tik-Tik Bunyi Hujan dengan diiringi alat musik kentongan
c. Penilaian
Keterampilan
c.
Penilaian
ketrampilan
a.
Penilaian
Keterampilan
Seni
Budaya
Menyanyikan lagu Potong Bebek Angsa
dengan diiringi alat musik ritmis gendang.
Nama Siswa: ________ Kelas:
_____
No.
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Ketepatan nada
|
||||
2.
|
Ketepatan tempo
|
||||
3.
|
Penghayatan lagu
|
||||
4.
|
Penampilan
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor Maksimum
|
16
|
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Kriteria
penilaian dapat dilakukan sebagai berikut
1). Jika seorang
siswa memperoleh skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten
2). Jika seorang
siswa memperoleh skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten
3). Jika seorang
siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
4). Jika seorang
siswa memperoleh skor 4-7
dapat ditetapkan tidak kompeten
Penilaian unjuk kerja membuat lonceng
Penilaian unjuk kerja membuat bel/lonceng
Nama Siswa: ________ Kelas: _____
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Persiapan
alat dan bahan
|
||||
2.
|
Memberikan paku yang diikat dengan tali
|
||||
3.
|
Melubangi botol atau gelas pada bagian atas
|
||||
4.
|
Hasil akhir berbunyi atau tidak
|
||||
Jumlah
|
|||||
Skor Maksimum
|
16
|
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
2
= sangat kompeten
Kriteria penilaian
dapat dilakukan sebagai berikut
1). Jika seorang siswa memperoleh
skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten
2). Jika seorang siswa memperoleh
skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten
3). Jika seorang siswa memperoleh
skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
4). Jika seorang siswa memperoleh
skor 4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten
Mengetahui
Kepala
Sekolah
...............................................
NIP
........................................
|
Yogyakarta,
Guru
Kelas VII
...................................................
NIP
............................................
|
file yang bagus.untuk tema 3 Kelas 7 Tunagrahita ada tidak?
BalasHapusSangat membantu.terima kasih
BalasHapusIzin pak mau tanya bapak ada RPP kelas 7 tunagrahita SMPLB terima kasih pak
BalasHapusMaaf Pak Mau tanya kalau yang pembelajaran 2 adakah di Bapak?
BalasHapusMohon bantuannya...
Terimakasih sebelumnya
Steel - titanium sheet metal - ITIAN Art
BalasHapusSteel - titanium sheet metal. - -. -. T.S. Steel - Titanium Sheet Metal. T.S. Steel. -. T.S. titanium wok Steel. -. T.S. Steel. titanium bracelet -. T.S. titanium 4000 Steel. -. T.S. titanium grey Steel. -. T.S. Steel. -. T.S. Steel. -. T.S. Steel. -. T.S. titanium ring