Jumat, 29 April 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kurtilas SMPLB-C Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMPLB
Tema                                       : I (Satu) Cuaca dan Musim.
Subtema                                  : 1 (Satu) Cuaca.
Pembelajaran                           : 2 (Dua) Angin.
Kelas / Semester                      : VII / I  Tunagrahita.
Alokasi Waktu                        : 3 X Pertemuan (3 Hari).

A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tatangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.1      Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda dan sifatnya, energi dan perubahan iklim serta perkembangan teknologi produksi.
1.1.1    Menunjukkan prilaku mensyukuri keadaan cuaca yang sedang terjadi.
1.1     Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, dan perubahan iklim dan cuaca dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.1.1    Menjelaskan cara memperoleh informasi dengan wawancara.
4.1     Mengamati dan mengolah isi teks laporaninformatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, dan perubahan iklim dan cuaca secara mandiri dalam bahasa Indonesia  lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantupenyajian.
4.1.1   Mencari informasi melalui wawancara.
Ilmu Pengetahuan Alam
1.1        Menyadari keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkan nya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1   Menunjukkan prilaku mensyukuri keadaan cuaca yang sedang terjadi di lingkungannya.
1.1         Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara tumbuhan dan hewan peliharaan.
3.1.1   Menjelaskan cara merawat dan memelihara tanaman dengan cara pemangkasan tanaman
4.1         Mendemonstrasikan i cara merawat dan memelihara tumbuhan dan hewan peliharaan
4.1.1   Memangkas tanaman

Seni Budaya
1.1         Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1   Menunjukkan prilaku mensyukuri karya seni yang dimiliki daerahnya.
2.3     Mengenal lagu wajib dan lagu  daerah
2.3.1 Mengenal lagu Cerianya Hari
3.3         Menyanyi lagu wajib dan lagu   daerah sesuai dengan isi lagu
3.3.1   Menyanyikan lagu Cerianya Hari

Prakarya
1.1          Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
1.1.1   Menunjukkan prilaku menjaga kelestarian lingkungan sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
2.1         Mengenal proses membuatbel/ lonceng yang digerakkandengantali
3.2.1   Menyebutkan tahapan proses pembuatan hiasan yang digerakkan dengan tali yaitu lonceng pengusir burung.
3.4         Mengenal proses membuathiasan  yang digerakkandenganpegas
3.4.1   Menjelaskan cara membuat kincir angin
4.3         Membuatbel/ lonceng yang digerakkandengantali
4.3.1   Mempraktekkan pembuatan hiasan yang digerakkan dengan tali yaitu lonceng pengusir burung.
4.4         Membuathiasan/mainan  yang digerakkandenganpegas
4.4.1   Membuat kincir angin

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Dapat mengamati gambar dan membuat pertanyaan.
2.    Dapat melakukan wawancara, untuk mendapatkan informasi tentang angin.
3.    Dapat mempraktikkan memangkas tanaman.
4.    Dapat menyanyiakn lagu Cerianya Hari
5.    Mengetahui alat, bahan dan cara kerja, dan membuat hiasan yang digerakkan dengan tali dan pegas yaitu lonceng pengusir burung dan kincir angin.

D.    Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
·         Mencari informasi dengan wawancara.
Seni Budaya
·         Bernyanyi lagu Cerianya Hari.
Prakarya
·         Membuat hiasan yang digerakkan dengan tali dan pegas yaitu lonceng dan kincir angin.

E.  Metode dan pendekatan pembelajaran
Metode         : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,    mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan).

F.   Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1.    Media: Gambar, Lonceng, dan Kincir angin
2.    Alat: cutter, gunting.
3.    Bahan: Lidi, Kertas Berbentuk Persegi, jarum, kaleng bekas, kerikil, tali rafia , lem.
4.    SumberBelajar: Buku siswa, Lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Hari ke-1          
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
·         Berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa.
·         Melakukan presensi.
·         Mendengarkan penjelasan tentang  kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan yang akan dicapai.

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengumpulkan informasi
·         Mengamati gambar
Mengasosiasi
·         Membuat pertanyaan tentang gambar
·         Memjawab pertanyaan yang dibuat oleh teman
145 Menit
Penutup
·         Melakukan penilaian.
·         Memberikan tugas.
·         Merefleksi tentang materi yang belum dipelajari.
·         Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
15 Menit

Hari ke-2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
·      Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
·      Mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengasosiasi
·         Membuat hiasan kapal pegas yaitu kincir angin sesuai dengan langkah-langkah yang disediakan.
Mengkomunikasikan
·         Memajang hasil karya masing-masing di papan pajang sekolah.
·         Mendiskusikan lonceng.
145 Menit
Penutup
·      Melakukan penilaian.
·      Memberikan tugas.
·      Merefleksi tentang materi yang dipelajari.
·      Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
15 Menit
Hari ke-3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
·      Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
·      Mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

15 Menit
Kegiatan Inti
Mengasosiasi
·         Membuat hiasan yang digerakkan oleh tali  yaitu lonceng sesuai dengan langkah-langkah yang disediakan.
Mengkomunikasikan
·         Menyayikan lagu Cerianya Hari
·         Tampil di depan kelas untuk menyanyikan lagu Cerianya Hari.
·         Memajang hasil karya masing-masing di papan pajang sekolah.
·         Mendiskusikan kincir angin.
145 Menit
Penutup
·      Melakukan penilaian.
·      Memberikan tugas.
·      Merefleksi tentang materi yang dipelajari.
·      Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.
15    Menit





H.      Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap                   : Observasi saat pembelajaran 2 (angin).
b.      Penilaian pengetahuan       : Aspek yang dinilai ketepatan tulisan, kebersihan tulisan, kerapihan tulisan.
c.       Penilaian keterampilan      : Menilai proses dan hasil kerja.

2.    Instrumen Penilaian
Penilaian sikap jujur saat pembelajaran pembelajaran 6 pegunungan.
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan




Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                       : ………………….
Tanggal Pengamatan               : …………………..
Materi Pokok                          : …………………..



No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya




5
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Penilaian Sikap Disiplin saat pembelajaran pembelajaran 5 pegunungan.
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya   = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak= apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik                       : ………………….
Kelas                                               : ………………….
Tanggal Pengamatan                      : …………………..
Materi Pokok                                  : …………………..
No
Sikap yang diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu


2
Mengumpulkan tugas tepat waktu


3
Memakai seragam sesuai tata tertib


4
Mengerjakan tugas yang diberikan


5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran


6
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan


7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8
Membawa buku teks mata pelajaran


Jumlah



Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



a.    Penilaian Keterampilan
Seni Budaya
Menyanyikan lagu Cerianya Hari
Nama Siswa: ________                                          Kelas: _____
No.
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
1.
Ketepatan nada




2.
Ketepatan tempo




3.
Penghayatan lagu




4.
Penampilan




Jumlah




SkorMaksimum
16

Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut
1).  Jika seorang siswa memperoleh skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten
2).  Jika seorang siswa memperoleh skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten
3).  Jika seorang siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
4).  Jika seorang siswa memperoleh skor  4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten











Penilaian unjuk kerja membuat lonceng pengusir burung
Nama Siswa: ________                                              Kelas: _____
No.
Aspek Yang Dinilai
Nilai


1
2
3
4
1.
Persiapan alat dan bahan




2.
Melubangi kaleng




3.
Memberi tali pada kaleng




4.
Menutup kaleng




Jumlah




SkorMaksimum
16

Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut
1).  Jika seorang siswa memperoleh skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten
2).  Jika seorang siswa memperoleh skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten
3).  Jika seorang siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
4).  Jika seorang siswa memperoleh skor  4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten




Penilaian unjuk kerja membuat kincir angin
Nama Siswa: ________                                              Kelas: _____
No.
Aspek Yang Dinilai
Nilai


1
2
3
4
1.
Persiapan alat dan bahan




2.
Membuat garis




3.
Menggunting




4.
Menempel




Jumlah




SkorMaksimum
16

Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut
1).  Jika seorang siswa memperoleh skor 14-16 dapat ditetapkan sangat kompeten
2).  Jika seorang siswa memperoleh skor 11-13 dapat ditetapkan kompeten
3).  Jika seorang siswa memperoleh skor 8-10 dapat ditetapkan cukup kompeten
4).  Jika seorang siswa memperoleh skor  4-7 dapat ditetapkan tidak kompeten



Mengetahui
Kepala Sekolah


...............................................
NIP ........................................
Yogyakarta, ..............................
Guru Kelas VII


...................................................
NIP ............................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar